1/2
574,33 € / mois charges comprises
Assurance habitation et Assistance* :
18 €
(Tarif 2026)
*Service facultatif. Contribution annuelle « attentats » non comprise
(Voir conditions)
À LOUER : Charmant Studio de 30.3m2 au Cœur de La Rochelle .
Vous rêvez d'un pied-à-terre dans l'un des quartiers les plus prisés de La Rochelle . Ne cherchez plus, ce studio plein de charme situé dans le quartier Saint Nicolas est fait pour vous . Niché au 2ème et dernier étage d'un petit immeuble calme et sécurisé, cet appartement de 30,3 m² vous séduira par ses poutres apparentes qui lui confèrent un caractère unique.
Dès votre entrée, vous serez accueilli par une vaste pièce principale lumineuse, idéale pour créer un espace de vie chaleureux et convivial, une cuisine aménagée et équipée, une salle d'eau avec WC.
Le chauffage individuel électrique vous garantira une température agréable tout au long de l'année. De plus, l'immeuble est équipé d'un interphone, vous offrant ainsi une sécurité supplémentaire.
Situé dans une rue calme de l'hyper centre, vous bénéficierez d'un accès facile aux transports en commun et à de nombreux commerces. À proximité, vous trouverez des supermarchés tels que Carrefour City et Coop, ainsi que des boulangeries pour vos petits-déjeuners gourmands. Les établissements scolaires et les pharmacies sont également à deux pas, rendant cet emplacement idéal pour les étudiants ou les jeunes actifs.
Ne manquez pas cette opportunité de vivre dans un cadre agréable et pratique. Ce studio est en bon état général et n'attend plus que vous pour lui donner vie. Contactez-nous dès maintenant pour organiser une visite et laissez-vous charmer par ce bien d'exception ..
Loyer de 574,33 euros par mois charges comprises dont 20,00 euros par mois de provision pour charges (soumis à la régularisation annuelle).
Soit avec Assurance Habitation et Assistance* ( 18.00 euros ) : 592,33 euros.
Les honoraires charge locataire sont de 393,90 euros ( soit 13,00 euros/m² ) dont 91,81 euros pour état des lieux ( soit 3,03 euros/m² ).
https://www.citya.com/agences-immobilieres/la-rochelle-17000/179#bareme-location
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 650 et 880 euros. Prix moyens des énergies indexés en 2021. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : https://www.georisques.gouv.fr. *Service facultatif. Contribution annuelle "attentats" non comprise. Voir conditions en agence.
| Location d'habitation ou mixtes (soumis à la loi du 6 juillet 89, Art. 5) | TTC |
|---|---|
| Frais afférents à la visite du preneur, à la constitution de son dossier et à la rédaction du bail : Montant appliqué au preneur et au bailleur selon zone géographique par m² de la surface habitable du logement loué | |
| Zone très tendue | 12,10 €/m² |
| Zone tendue | 10,09 €/m² |
| Zone non tendue | 8,07 €/m² |
| Frais d'établissement d'un état des lieux : Montant appliqué au preneur et au bailleur par m² de la surface habitable du logement loué | 3,03 €/m² |
| Honoraires d’entremise : Montant appliqué au bailleur calculé sur le loyer annuel hors charges | 7,20% |
| Location parking ou garage | TTC |
|---|---|
| Honoraires de location, forfait partagé 50% locataire / 50% bailleur | 258 € |
| Location local professionnel ou commercial (à la charge du locataire) | TTC |
|---|---|
| Honoraires de location calculés sur le loyer annuel HC et HT | 25,00% |
| Frais d'établissement d'un état des lieux | Suivant devis diagnostiqueur |
| Ouverture de dossier/entrée locataire | Vacations et débours |
| Honoraires de rédaction d'actes et de renouvellement de bail calculés sur le loyer annuel HC et HT | 5,40% |
| Prix de vente | HT * | TTC * |
|---|---|---|
| Forfaitaire jusqu'à 50 000 € | 4 166,67 € | 5 000,00 € |
| De 50 001 € à 80 000 € | 8,33 % | 10,00 % |
| de 80 001 € à 140 000 € | 7,50 % | 9,00 % |
| de 140 001 € à 170 000 € | 6,67 % | 8,00 % |
| de 170 001 € à 250 000 € | 5,83 % | 7,00 % |
| de 250 001 € à 400 000 € | 5,00 % | 6,00 % |
| Au-delà | 4,17 % | 5,00 % |
| Prix de vente | HT * | TTC * |
|---|---|---|
| Forfaitaire jusqu'à 45 000 € | 3 750,00 € | 4 500,00 € |
| Au-delà | 8,33 % | 10,00 % |
| Prix de vente | HT * | TTC * |
|---|---|---|
| Forfaitaire jusqu'à 25 000 € | 2 083,33 € | 2 500,00 € |
| Au-delà | 8,33 % | 10,00 % |
| Prix de vente | HT * | TTC * |
|---|---|---|
| Tarification des honoraires (Vacation horaire) | 100,00 € | 120,00 € |
* T.V.A : 20 % - Honoraires à la charge du vendeur sauf stipulations contraires prévues au mandat
| Gestion | TTC |
|---|---|
| Honoraires de gestion courante calculés sur les encaissements | 8,40% |
| Assurance loyers impayés, protection juridique et dégradations, calculée sur les sommes quittancées | 3,20% |
| Assurance loyers impayés, protection juridique, dégradations et vacance locative calculée sur les sommes quittancées | 5,60% |
| Gestion technique | TTC |
|---|---|
| jusqu'à 400 € TTC | 33,60 € |
| de 400 à 1000 € TTC | 70,80 € |
| supérieur à 1000 € TTC | 6,00% |
| Pré-visite | Vacations et débours |
| Prestations de bureau et administratives | TTC |
|---|---|
| Frais renouvellement de baux soumis à la loi du 6 juillet 89 (Montant appliqué au preneur et au bailleur) | 138,00 € |
| Prolongation et annulation congé (Locataire) | 48,00 € |
| Frais d'avenant pour modification du bail soumis à la loi du 6 juillet 89 à la demande du locataire | |
| Zone très tendue | 12,10 €/m² |
| Zone tendue | 10,09 €/m² |
| Zone non tendue | 8,07 €/m² |
| Frais mensuel de correspondance (Propriétaire) | 4,20 € |
| Internet (accès espace personnel, consultation compte, règlement...) par mois (Propriétaire) | 2,40 € |
| Déclaration Revenus Fonciers (Propriétaire) | 138,00 € |
| Vacations (taux horaire) : suivi sinistre ou de procédure collective, représentation aux AG, aux expertises, aux commissions de conciliation, gestion du personnel de l’immeuble, constitution de dossiers, clôture de compte… (Propriétaire) | 138,00 € |