1/7
140 000 € à partir de 728 €/mois
À vendre : charmant appartement T1 avec terrasse et parking au Grau-du-Roi (24 m²). - À VENDRE
Nous vous proposons un appartement de type T1 situé au Grau-du-Roi, dans un environnement agréable et accessible.
Ce bien, d'une superficie de 24 m², se trouve au premier étage d'une résidence bien entretenue avec Piscine, offrant un cadre de vie confortable et pratique.
L'appartement se compose d'un hall d'entrée, d'un séjour spacieux de 16,2 m², agrémenté d'une cuisine entièrement équipée, idéal pour les amateurs de cuisine. La pièce de vie bénéficie d'une orientation sud-ouest, garantissant une luminosité optimale tout au long de la journée. Vous apprécierez également la salle d'eau, qui dispose d'une vasque et d'une douche, ainsi que des toilettes séparées pour plus de commodité.
Pour profiter des journées ensoleillées, cet appartement dispose d'une terrasse de 5 m², offrant une vue dégagée sur le parking et les environs. Ce petit espace extérieur est parfait pour se détendre ou recevoir des amis.
En termes de rangement, un grand placard est disponible sur le palier, et une cave est également incluse, vous permettant de stocker vos affaires en toute sécurité. De plus, une place de parking est attribuée, facilitant le stationnement dans cette zone prisée.
Cet appartement est vendu meublé, ce qui en fait une opportunité idéale pour un premier achat ou un investissement locatif. La résidence est située à proximité des commodités et des plages, offrant ainsi un cadre de vie agréable et dynamique. Ne manquez pas cette occasion de devenir propriétaire dans un secteur en plein essor. Le bien est soumis au statut de la copropriété , la copropriété comporte 272 lots , la quote-part budget prévisionnel (dépenses courantes) est de 1 530,00 euros/an.
Le prix du bien net vendeur est de 133 000,00 euros plus 5,26% TTC d'honoraires charge acquéreur soit un prix total de 140 000,00 euros.
Vous pouvez consulter les barèmes d'honoraires à l'adresse suivante : https://www.citya.com/nos-agences/13670/grande-motte/nos-tarifs/vente . DPE ANCIENNE VERSION. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : https://www.georisques.gouv.fr
*Montant donné à titre indicatif. Mensualité pour un financement du prix de vente indiqué,
sur une durée de 25 ans au taux fixe de 1,7% avec un apport de 10%. L’emprunteur dispose d’un délai de
réflexion de 10 jours. La vente est subordonnée à l’obtention du prêt. Si celui-ci n’est pas obtenu, le
vendeur doit rembourser les sommes versées.
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
| Location d'habitation ou mixtes (soumis à la loi du 6 juillet 89, Art. 5) | TTC |
|---|---|
| Frais afférents à la visite du preneur, à la constitution de son dossier et à la rédaction du bail : Montant appliqué au preneur et au bailleur selon zone géographique par m² de la surface habitable du logement loué | |
| Zone très tendue | 12,10 €/m² |
| Zone tendue | 10,09 €/m² |
| Zone non tendue | 8,07 €/m² |
| Frais d'établissement d'un état des lieux : Montant appliqué au preneur et au bailleur par m² de la surface habitable du logement loué | 3,03 €/m² |
| Honoraires d’entremise : Montant appliqué au bailleur calculé sur le loyer annuel hors charges | 7,20% |
| Location parking ou garage | TTC |
|---|---|
| Honoraires de location, forfait partagé 50% locataire / 50% bailleur | 258 € |
| Location local professionnel ou commercial (à la charge du locataire) | TTC |
|---|---|
| Honoraires de location calculés sur le loyer annuel HC et HT | 25,00% |
| Frais d'établissement d'un état des lieux | Suivant devis diagnostiqueur |
| Ouverture de dossier/entrée locataire | Vacations et débours |
| Honoraires de rédaction d'actes et de renouvellement de bail calculés sur le loyer annuel HC et HT | 5,40% |
| Prix de vente | HT * | TTC * |
|---|---|---|
| Forfaitaire jusqu'à 50 000 € | 4 166,67 € | 5 000,00 € |
| De 50 001 € à 80 000 € | 8,33 % | 10,00 % |
| de 80 001 € à 140 000 € | 7,50 % | 9,00 % |
| de 140 001 € à 170 000 € | 6,67 % | 8,00 % |
| de 170 001 € à 250 000 € | 5,83 % | 7,00 % |
| de 250 001 € à 400 000 € | 5,00 % | 6,00 % |
| Au-delà | 4,17 % | 5,00 % |
| Prix de vente | HT * | TTC * |
|---|---|---|
| Forfaitaire jusqu'à 45 000 € | 3 750,00 € | 4 500,00 € |
| Au-delà | 8,33 % | 10,00 % |
| Prix de vente | HT * | TTC * |
|---|---|---|
| Forfaitaire jusqu'à 25 000 € | 2 083,33 € | 2 500,00 € |
| Au-delà | 8,33 % | 10,00 % |
| Prix de vente | HT * | TTC * |
|---|---|---|
| Tarification des honoraires (Vacation horaire) | 100,00 € | 120,00 € |
* T.V.A : 20 % - Honoraires à la charge du vendeur sauf stipulations contraires prévues au mandat
| Gestion | TTC |
|---|---|
| Honoraires de gestion courante calculés sur les encaissements | 8,40% |
| Assurance loyers impayés, protection juridique et dégradations, calculée sur les sommes quittancées | 3,20% |
| Assurance loyers impayés, protection juridique, dégradations et vacance locative calculée sur les sommes quittancées | 5,60% |
| Gestion technique | TTC |
|---|---|
| jusqu'à 400 € TTC | 33,60 € |
| de 400 à 1000 € TTC | 70,80 € |
| supérieur à 1000 € TTC | 6,00% |
| Pré-visite | Vacations et débours |
| Prestations de bureau et administratives | TTC |
|---|---|
| Frais renouvellement de baux soumis à la loi du 6 juillet 89 (Montant appliqué au preneur et au bailleur) | 138,00 € |
| Prolongation et annulation congé (Locataire) | 48,00 € |
| Frais d'avenant pour modification du bail soumis à la loi du 6 juillet 89 à la demande du locataire | |
| Zone très tendue | 12,10 €/m² |
| Zone tendue | 10,09 €/m² |
| Zone non tendue | 8,07 €/m² |
| Frais mensuel de correspondance (Propriétaire) | 4,20 € |
| Internet (accès espace personnel, consultation compte, règlement...) par mois (Propriétaire) | 2,40 € |
| Déclaration Revenus Fonciers (Propriétaire) | 138,00 € |
| Vacations (taux horaire) : suivi sinistre ou de procédure collective, représentation aux AG, aux expertises, aux commissions de conciliation, gestion du personnel de l’immeuble, constitution de dossiers, clôture de compte… (Propriétaire) | 138,00 € |